Помощь приходу

EnglishRomanianRussian
Собор Преображения Господня copy

В Преображенском соборе г. Бендеры продолжаются ремонтно-реставрационные работы, которые начались 22 мая с.г. Этот храм является одним их старейших на территории Приднестровья. Богослужения в нем не прекращались ни на один день даже во время революционных и военных событий. Долгое время в нем размещалась кафедра епископа Бендерского, викария Кишиневской епархии.

К юбилейной дате предполагается произвести ремонтно-реставрационные работы и вернуть этому памятнику архитектуры его исторический облик. Реставрация собор производилась в 90-е годы, однако выполнена она была некачественно. В результате оказались утраченными многие архитектурные детали, которые ныне придется восстанавливать по фотографиям. Кроме того, из-за низкого качества реставрационных работ многое пришло в негодность за короткий срок и продолжает все больше и больше разрушаться, поэтому объем ремонтно-восстановительных работ увеличивается день ото дня.

Реквизиты Собора “Преображение Господня» Для помощи в реставрационных работах:

РО ПП Собор “Преображение Господне»

Фискальный код:  0300010563

Расчетный счет: 22121400000568