В Преображенском соборе г. Бендеры было совершено Всенощное бдение

sobor_1Вечером, 12 сентября, накануне Недели 15-й по Пятидесятнице и дня памяти Положениячестного Пояса Пресвятой Богородицы, в Преображенском соборе г. Бендеры было совершено Всенощное бдение.

Возглавил богослужение Митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, которому сослужили Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва, Епископ Бельцкий и Фалештский Маркелл, Епископ Единецкий и Бричанский Никодим, Епископ Нефтекамский и Бирский Амвросий, Епископ Сорокский Иоанн, настоятель храма протоиерей Иоанн Калмык, наместник Свято-Троицкого мужского монастыря с. Сахарна архимандрит Андриан (Бачу), наместник Свято-Вознесенского Ново-Нямецкого монастыря с. Кицканы архимандрит Паисий (Чекан); благочинные Центрального, Бендерского и Слободзейского округов: архимандрит Василий (Карпов), протоиерей Валерий Лознян и протоиерей Андрей Данилеску, а также прибывшие на торжества гости в священном сане и духовенство епархии.

Перед началом богослужения Высокопреосвященнейший Владыка Савва преподнес в дар собору, который в этом году отмечает свое 200-летие, икону Преображения Господня.

Завтра череда праздничных богослужений, посвященных 20-летию епархии и 200-летию собора, продолжится Божественной литургией, которую возглавит Митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир. Начало богослужения в Преображенском соборе г. Бендеры – в 9.00. По ее окончании будет совершен крестный ход, а также состоится ряд праздничных мероприятий, посвященных юбилею епархии и собора. Завершится день праздничным концертом во Дворце культуры г. Бендеры, начало которого – в 18.00.