Торжественные мероприятия по случаю двухвекового юбилея Преображенского собора г. Бендеры

13 сентября, в Неделю 15-ю по Пятидесятнице, Положение честного Пояса Пресвятой Богородицы, в Преображенском соборе г. Бендеры собором Архиереев и духовенства во главе с Предстоятелем Православной Церкви Молдавии была совершена Божественная литургия.

Высокопреосвященнейшему Митрополиту Кишиневскому и всея Молдовы Владимиру сослужили Митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва, Архиепископ Балтский и Ананьевский Алексий, Епископ Бельцкий и Фалештский Маркелл, Епископ Единецкий и Бричанский Никодим, Епископ Нефтекамский и Бирский Амвросий, Епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор, Епископ Сорокский Иоанн, настоятель Преображенского собора протоиерей Иоанн Калмык, главы благочиннических округов Тираспольско-Дубоссарской епархии, гости в священном сане и епархиальное духовенство.

За Литургией молились глава госадминистрации г. Бендеры Н.Я. Глига, представители исполнительной и законодательной власти республики и г. Бендеры, а также многочисленные верующие, прибывшие на торжества по случаю 200-летия собора Преображения Господня.

На малом входе Митрополит Кишиневский и всея Молдавии Владимир удостоил собор-юбиляр права служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами до «Отче наш…». Этой же награды были удостоены настоятель собора протоиерей Иоанн Калмык и протоиерей Леонид Паскарь. Различных наград были удостоены и другие клирики собора. Протоиереи Георгий Лисник и Василий Бусуёк были удостоены права ношения палицы. Иерей Михаил Лунгу возведен в сан протоиерея. Протодиакон Родион Остапенко был удостоен Митрополитом Владимиром ордена «За заслуги перед Церковью» III степени, а диакон Александр Михайленко – сана протодиакона. Этих наград они были удостоены в ознаменование 200-летия со дня основания собора Преображения Господня.

Перед причастием со словом пастырской проповеди к молящимся обратился благочинный Бендерского округа протоиерей Валерий Лознян.

По окончании богослужения Предстоятель Молдавской Церкви совместно с собратьями-архипастырями, духовенством и многочисленными верующими прошествовали крестным ходом по центральным улицам города вокруг собора Преображения Господня. В торжественном шествии также приняли участие глава госадминистрации г. Бендеры Н.Я. Глига, представители государственных органов республики, военнослужащие российского миротворческого контингента в Приднестровье во главе со старшим военным начальником полковником В.В. Ближенским и казаки ЧКВ.

По окончании крестного хода в ограде собора состоялось освящение памятных досок в честь основателя Преображенского собора Епископа Бендерского и Аккерманского Димитрия (Сулимы) и 200-летия Преображенского собора, на которой изображен текст  грамоты об основании храма в 1815 году. Честь открытия памятных досок была предоставлена Митрополиту Ташкентскому и Узбекистанскому Викентию и Епископу Единецкому и Бричанскому Никодиму, а Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва совершил их освящение.

Далее в ознаменование двух праздничных событий – 20-летия епархии и 200-летия Преображенского собора – состоялась презентация памятной приднестровской монеты «Собор Преображения Господня. 1815-2015 гг.» и почтовых блоков с гашением марок, на которых изображены храмы Приднестровья, посвященных юбилею собора.

От имени Председателя Правительства ПМР Т.М. Туранской приветственный адрес по случаю 200-летия Преображенского собора зачитала министр просвещения Т.В. Цивинская. К поздравлениям присоединился и глава города Н.Я. Глига.

Затем с приветственным словом выступил гость епархии Митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, который поздравил всех присутствующих с юбилеем собора. Владыка отметил, что главный храм Бендер за эти годы выдержал многие испытания и стал символом преображения душ многих верующих нашего края. Высокопреосвященнейший Викентий также поблагодарил Владыку Савву за приглашение на торжества по случаю юбилея епархии и Преображенского собора, где он делал первые шаги в начале своего архиерейского служения. Владыка Викентий преподнес в дар собору образ святого равноапостольного князя Владимира, 1000-летие преставления которого отмечается в этом году. Митрополит Владимир поздравил Архиепископа Савву с юбилеем архиерейской хиротонии и 200-летием Преображенского собора, а также удостоил секретаря епархии протоиерея Иоанна Калмык высокой награды Молдавской митрополии – ордена «Штефан чел Маре» II степени. Протоиерей Иоанн Калмык поблагодарил Высокопреосвященнейшего Владимира и гостей-архиереев за участие в торжественных богослужениях по случаю юбилея собора и вручил Архипастырям юбилейные медали «200 лет Преображенскому собору г. Бендеры».13_09_2015_1

Продолжились торжественные мероприятия концертом военного духового оркестра Главного штаба Министерства обороны ПМР на площади перед Преображенским собором. В этот день в Бендерах и Тирасполе также были открыты православные художественные выставки и музейные экспозиции.

Вечером, во Дворце культуры г. Бендеры, состоялся праздничный концерт, посвященный 20-летию Тираспольско-Дубоссарской епархии и 200-летию Преображенского собора г. Бендеры.

С приветственным словом к собравшимся обратился Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва.

Гостей епархии и приднестровцев порадовали своим выступлением Приднестровский государственный хор под управлением художественного руководителя Т.В. Твердохлеб, Государственный симфонический оркестр под управлением художественного руководителя Г.А. Мосейко, Приднестровский государственный ансамбль танца и народной музыки «Виорика» под управлением художественного руководителя А.Е. Галацана.

Также в концерте приняли участие хор Преображенского собора под управлением регента К.В. Ясинской, казачий ансамбль, детский православный театр при Архиерейском подворье св. апостола Андрея Первозванного г. Тирасполь и военный оркестр Министерства обороны ПМР.